MACARTNEY (Lord)

Lot 114
Estimation :
500 - 600 EUR
MACARTNEY (Lord)
Voyage dans l'intérieur de la Chine et en Tartarie, fait dans les années 1792, 1793 et 1794, par Lord Macartney, Ambassadeur du Roi d'Angleterre auprès de l'Empereur de la Chine. Paris, Buisson, an 6 et an 7 (1798-1799). Six volumes in-8, cartonnage d'époque, pièces de titre avec tomaison, toutes marges. quatre frontispices, deux grandes cartes dépliables (sur trois) en fin du tome IV, une carte dépliable et une gravure tome V et un atlas de 30 gravures protégées par des serpentes du tome VI.