Lot n° 238
Estimation :
300 - 500
: 550EUR
ASIE
Ensemble de onze assiettes en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor dans un médaillon central de deux daims sous un arbre, entourés de ruyi. Le pourtour sur fond rose à décor en médaillon de fleurs, la bordure rehaussée de motifs géométriques or sur fond corail. Chine, XIXe siècle. D. 22 cm (Fond étoilé, égrenures, restaurations, fêles et défauts d'émaillage).