[AUTOGRAPHES]. Important lot de 80 lettres,... - Lot 117 - Brissonneau

Lot 117.bis
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 800EUR
[AUTOGRAPHES]. Important lot de 80 lettres, billets autographes et tapuscrits signés, premier quart du XXe siècle, adressés à Monsieur Albert Houlgard, rédacteur en chef de "La Force Française", "Démocratie Nouvelle", "Je Sais Tout", secrétaire de "L'Institut de la Victoire", directeur et fondateur du magazine "La Mer et les Chemins d'Eau". Lettres ou billets de ministres, députés, sénateurs, maires, artistes, dont: Théodore Roosevelt, tapuscrit en anglais signé du 14 décembre 1915, lui signifiant qu'il ne peut accéder à sa demande. Général Lyautey, tapuscrit signé 1920, disant qu'il s'associe à l'oeuvre de l'Institut de la Victoire. Maréchal Foch, tapuscrit signé 1919 disant "qu'il faut entretenir le culte de la mort..." Sacha Guitry, un billet bleu autographe signé, avec timbre, "voudrais apporter une petite modification à son article..." Willette, deux l.a.s. au sujet de dessins. Autres noms: Madame de Thèbes (célèbre voyante), Edouard Henriot, Edmond Haraucourt, Louis Barthou, Victor Marguerite, Alfred Capus, Francis Jammes, etc.