Ptah-Sokar Osiris en bois stuqué polychrome.... - Lot 110 - Brissonneau

Lot 110
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Ptah-Sokar Osiris en bois stuqué polychrome. Il est momiforme, paré d'un collier Ousekh finement peint. Le visage porte une barbe et une perruque tripartite. Le corps est décoré en polychromie d'un Horus les ailes déployées, d'un pharaon de la haute Egypte en incantation, d'un pilier Djed en partie basse. Le recto comporte trois registres inachevés destinés à recevoir des inscriptions hiéroglyphiques. (Eclats de polychromie visibles, sinon très belle conservation). Dernières dynasties, IVe siècle av. J-C. H. 49 cm