Modèle de barque et son équipage. La barque... - Lot 117 - Brissonneau

Lot 117
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Result : 100EUR
Modèle de barque et son équipage. La barque est munie d'un gouvernail et d'un mâtereau, l'équipage est formé de quatre rameurs aux torses nus, accroupis, vêtus de pagnes blancs et coiffés de perruques en boule. Au centre, est installé un sarcophage. Un timonier est installé à la partie arrière, préposé à la manipulation du gouvernail. Quatre rames accompagnent l'ensemble. Bois stuqué et pigments. (Eclats, restaurations et repeints). Maquette provenant probablement d'Assiout. L. 38 cm