Statue d'Eros-Bacchus ailé en bronze à patine... - Lot 161 - Brissonneau

Lot 161
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Statue d'Eros-Bacchus ailé en bronze à patine vert jade, présenté debout sur un socle rond, tenant une importante grappe de raisin dans la main gauche. Son bras droit est relevé, son corps est décoré de ceps de vigne et de grappes de raisin. (Petits manques aux ailes). Epoque romaine, IIIe siècle. H. 17,5 cm Provenance: ancienne collection Hermann