PISTOLET des Gardes du Corps du Roi du 1er... - Lot 279 - Brissonneau

Lot 279
Estimation :
1500 - 2000 EUR
PISTOLET des Gardes du Corps du Roi du 1er modèle. Platine marquée Maubeuge. Manufacture Royale. Le fût porte une marque au fer 21. Canon bien gravé à l'or Gardes du Corps du Roi. Bien conforme au règlement et en bon état de conservation et d'usage. (Fêle au bois à droite de la queue du canon et usures à la gravure). Ces deux pistolets portant un numéro différent peuvent être appariés. Seront vendus avec faculté de réunion.