Luca CAMBIASO, (Moneglia 1527-Escorial 1585) Atelier de

Lot 379
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 700EUR
Enée fuyant Troie, portant Anchise sur ses épaules, suivis du petit Ascanus Plume et encre brune. Collé sur feuille. (Petits manques en haut à droite et sur la surface vers le bas, trace de pliure à gauche, piqûres et rousseurs). Annoté à la plume dans la partie inférieure: «Canbiaso, Aenas Portans Anchise cum into (...) filio». 27,6 x 19, 2 cm Variante sur un thème souvent traité par Luca Cambiaso et son atelier (Cf. Le dessin à Gênes du XVIe au XVIIIe siècle, Paris, musée du Louvre, cabinet des dessins, 1985, n°14).