École Française du XVIIe siècle Sainte Apolline... - Lot 398 - Brissonneau

Lot 398
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 550EUR
École Française du XVIIe siècle Sainte Apolline Elle est représentée en buste avec la palme des martyres, une tenaille en main serrant une dent. Huile sur panneau. Au revers, deux traverses verticales. (Trace de fente en biais dans la partie supérieure). 45 x 44 cm Sainte Apolline, qui vivait à Alexandrie dans la première moitié du IIIe siècle, a été martyrisée en 249 lors d'une révolte des païens, qui lui firent sauter les dents. Elle est invoquée contre les maux de dents et devenue le symbole de la profession des dentistes.