Isaack van BLOCKE (1574-vers1627), Attribué à

Lot 404
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Paysage avec Bacchus ou l'allégorie de l'automne En haut à gauche, au second plan, une scène de moisson; à droite le foulage du raisin par des villageois. Huile sur panneau. Chêne. Trois planches horizontales. Au revers six traverses de renfort. (Petits manques au niveau de la jonction des planches). Au revers, cachet de cire rouge de collection avec un monogramme. 77 x 112,5 cm Provenance: Ancienne collection T., Tournai. La composition faisait vraisemblablement partie à l'origine d'un ensemble sur le thème des quatre saisons; elle formait précédemment pendant avec le Paysage avec Cérès, (Hôtel Drouot, étude Brissonneau, 15 juin 2005, n° 8 du catalogue, reproduit; Gazette de l'Hôtel Drouot du 3 juin 2005, p. 82, comme attribué à Isaac van den Blocke). Fils du sculpteur Willem van den Blocke, Isaack est l'auteur d'un ensemble d'oeuvres d'inspiration biblique, relatif notamment à la vie de Noé et au déluge, associant figures et paysages, conservé au musée de Gdansk.