ECOLE FRANCAISE, seconde moitié du XIXe siècle Allégorie... - Lot 412 - Brissonneau

Lot 412
Estimation :
400 - 600 EUR
ECOLE FRANCAISE, seconde moitié du XIXe siècle Allégorie politique: Les souverainetés monarchiques s'inclinant devant la Force du Droit (Probablement un modèle pour une peinture murale). Huile sur toile d'origine. Ancien châssis à écharpe. (Petites traces d'accident en haut à gauche). Au revers, timbre du marchand de couleurs J. Bonard. (Petits pièces de renfort, accident et petits manques en haut à gauche, ancien vernis encrassé). 37,5 x 50 cm