VIERGE couronnée en bois sculpté polychrome... - Lot 450 - Brissonneau

Lot 450
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 450EUR
VIERGE couronnée en bois sculpté polychrome et doré, représentée debout sur le monde, aux angelots. Première moitié du XVIIIe siècle. Elle repose sur un temple octogonal composé d'arcs à miroirs, intercalés de contreforts. Italie, Première moitié du XVIIème siècle. (Restaurations, base ronde probablement rapportée et petits manques). H. 78,2 cm