BAROMÈTRE-THERMOMÈTRE portable par Goubert... - Lot 460 - Brissonneau

Lot 460
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 800EUR
BAROMÈTRE-THERMOMÈTRE portable par Goubert rue Dauphine à Paris en vernis Martin à fond vert pâle et fleurs polychromes. Il s'ouvre en portefeuille pour dégager une colonne de mercure avec son réservoir et un thermomètre. XVIIIème siècle. H. 96 L. 5 cm