A. KRANTZ

Lot 461
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 900EUR
A. KRANTZ
Portrait du roi de Rome Aquarelle de forme ovale, signée sur le côté gauche et datée mai 1816. 12,4 x 10,2 cm (Lunette dorée et cadre rectangulaire en bois noirci). Provenance: Cette aquarelle a été réalisée par A. Krants, artiste autrichien, en mai 1816 d'après le portrait du roi de Rome qu'en avait fait Jean-Baptiste Isabey et elle fut donnée à Mme Soufflot, une des gouvernantes du roi de Rome lors de son départ de Schönbrunn. Demeurée jusqu'à aujourd'hui, par descendance, dans la famille Soufflot.