Petite COMMODE DEMI-LUNE en bois de placage... - Lot 493 - Brissonneau

Lot 493
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 2 000EUR
Petite COMMODE DEMI-LUNE en bois de placage à décor d'un médaillon central, ouvrant à un tiroir en ceinture et deux tiroirs à une traverse intermédiaire dissimulée. Les montants en ressaut reposent sur des pieds fuselés. Décor géométrique de losanges, de bois de rose dans des encadrements d'amarante, soulignés de filets. Dessus de marbre gris Saint Anne. Ornementation de bronzes ciselés et dorés: entrées de serrure, anneaux aux lauriers à pastille et sabots. Epoque Louis XVI. (Restaurations d'usage). H. 83,8 L. 68,5 P. 33,8 cm