Belle suite de SIX FAUTEUILS à dossier à... - Lot 530 - Brissonneau

Lot 530
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Belle suite de SIX FAUTEUILS à dossier à la reine en hêtre mouluré et sculpté. Les dossiers sont sommés d'un bouquet de fleurs, reliés à des accotoirs à manchettes garnies, reposant sur des consoles en coup de fouet et en retrait. Les ceintures mouvementées et chantournées reposent sur des pieds cambrés. Décor de bouquets. Estampille de LE ROUGE, reçu Maître menuisier à Paris en 1749. Epoque Louis XV. (Certaines ceintures sont entées, petits doublages de feuillures et petits bouts de pieds entés). H. 91 cm L. 66,5 P. 58 cm