SEPT PIÈCES en ivoire: Carnet de bal à décor... - Lot 547 - Brissonneau

Lot 547
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 680EUR
SEPT PIÈCES en ivoire: Carnet de bal à décor sculpté d'un pêcheur, Carnet de bal à décor sculpté d'un paysage animé à fond de châteaux à l'Antique, Bouchon surmonté d'une Venus, Petit carnet de bal chiffré axé en éventail, Dôme couvert (pièce de maîtrise?) ajouré de cannelures et d'orifices circulaires, Sceau en forme de champignon gravé d'une couronne et de lettres symboliques, Carnet de bal sculpté au centre dans un cartouche des lettres ?Souvenir? On y joint un Sceau en bois teinté aux deux armes accolées surmontées d'une couronne de Marquis, encadrés de lévriers debout.