HORLOGE en marqueterie. Le boîtier d'horloge... - Lot 577 - Brissonneau

Lot 577
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 5 900EUR
HORLOGE en marqueterie. Le boîtier d'horloge à colonnes détachées est en ressaut surmonté d'une corniche et de panaches en bois tourné et doré. Le corps rectangulaire ouvre en façade à une porte, reposant sur une base en ressaut. Décor d'une urne fleurie, de bouquets, d'oiseaux et de frises en bois indigène sur un fond de bois teinté dans des encadrements de noyer. La platine du cadran indiquant les quantièmes du mois pour les heures et les minutes est composée de cinq cadrans aux chiffres romains et arabes, signée de Claudius Viet London fecit. Hollande, début du XVIIIe siècle. (Petits décollements et manques). H. 254 L. 44,8 P. 23,6 cm