PENDULE portique en marqueterie. Le cadran... - Lot 601 - Brissonneau

Lot 601
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 220EUR
PENDULE portique en marqueterie. Le cadran en émail blanc aux chiffres romains s'inscrit entre des colonnes torses, soutenant un chapiteau. Base à gradins rectangulaire, reposant sur son contre-socle soutenant la cloche en verre. Décor en bois clair sur fond de placage teinté noir de cartouches, branches de fleurs et feuilles stylisées. Chapiteaux en bronze doré. XIXe siècle. (Accidents et manques). H. 65 L. 31 P. 20,7 cm