PAIRE DE CANDÉLABRES en bronze ciselé, doré... - Lot 604 - Brissonneau

Lot 604
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 3 900EUR
PAIRE DE CANDÉLABRES en bronze ciselé, doré et patine brune. Les femmes ailées debout en équilibre sur les dômes des colonnes tronquées tiennent à bout de bras et sur la tête trois binets. Bases carrées. Décor de nids d'abeille et fleurs. Epoque Restauration. H. 53,5 L. 25 cm Réf: Ce modèle est reproduit dans le livre de Marie-France Dupuy-Baylet ?L'Heure Le Feu La Lumière? Edition Faton 2010, page 262.