BUREAU plat en acajou et placage d'acajou... - Lot 606 - Brissonneau

Lot 606
Estimation :
8000 - 12000 EUR
BUREAU plat en acajou et placage d'acajou flammé. Il ouvre en ceinture à trois tiroirs, à petits caissons, dissimulant les traverses. Il repose sur un piétement à double console réuni sur des bases en patin à griffes de lion. Le dessus gainé découvre deux tirettes. Ornementation de bronzes dorés: moulures, bagues et boutons. Attribué à JACOB, époque Empire. (Petite décoloration sur une face). H. 78,4 L. 113,8 P. 64,8 cm