PENDULE en bois sculpté et doré. Le cadran... - Lot 655 - Brissonneau

Lot 655
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 280EUR
PENDULE en bois sculpté et doré. Le cadran en laiton aux chiffres romains s'inscrit au centre d'un temple, surmonté d'un dôme à décor ajouré. La base rectangulaire en ressaut présente une frise aux griffons affrontés, encadrés par deux vases. Autriche, fin du XIXe siècle. H. 43 L. 33,5 P. 10,4 cm