PENDULE d'applique présentant une tête avec... - Lot 660 - Brissonneau

Lot 660
Estimation :
800 - 1000 EUR
PENDULE d'applique présentant une tête avec un paysage encadrée de colonnettes détachées et surmontée d'un fronton brisé. Dosseret à la partie inférieure trilobée contenant son balancier. Marqueterie au panier fleuri, panneau peint d'un paysage sous verre. Mouvement à quantième simple et indicateur de phases de lune. Pays-Bas, XIXe siècle. H. 163 L. 51,20 P. 25,5 cm