Lot n° 184
Estimation :
BELLE CAVE A LIQUEUR A MUSIQUE
Plateau octogonal... - Lot 184 - Brissonneau
Plateau octogonal porté par huit pieds
Dotée latéralement de deux poignées
Haut couvercle polygonal
Bois laqué noir, baguettes et motifs en laiton et bronze doré
A l’intérieur : plateau tournant au son de la musique supportant quatre flacons et leur bouchon et 16 verres à alcool sur pied (2 tailles) décor gravé fleurs et feuillage sur verre clair (complet et d’origine)
Epoque Napoléon III -32 x 35 cm
(manque 4 pieds motifs de barrette en laiton et clef de remontage)