William BUCKLAND (1784-1856)

Lot 5
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 120EUR
William BUCKLAND (1784-1856)
Contrat (Anglais), daté du 3 décembre 1853; vélin grand in-folio (55 x 66,5 cm). Cachet de cire et sceaux de cire sous papier. Signatures dont celle de Charles Frédéric Secrétan. Contrat entre William Buckland, ecclésiastique, géologue et paléontologue Britannique, connu pour son rapport de la théorie du catastrophisme, il devint en 1845 doyen de Westminster, et le Révérend Charles Fréderic Secrétan (1820-1868), vicaire à Westminster. Très beau document