MACARTNEY (Lord)

Lot 7
Estimation :
300 - 400 EUR
MACARTNEY (Lord)
VOYAGE DANS L'INTÉRIEUR DE LA CHINE ET EN TARTARIE, fait dans les années 1792, 1793 et 1794, par Lord Macartney, ambassadeur du Roi d'Angleterre auprès de l'Empereur de la Chine. Paris, Buisson, An 6 (1798), quatre tomes. Quatre frontispices, deux grandes cartes dépliables (sur trois), à la suite le tome 5 est augmenté d'un précis de l'Histoire de la Chine et de la Tartarie de J.C. Huttner. A Paris, chez F. Buisson, An 7. Une carte dépliable et une gravure, suivi d'un volume de trente nouvelles planches protégées par des serpentes. Au total six volumes in-8, cartonnage d'époque (un peu frotté), pièces de titre avec tomaison, toutes marges, quelques rousseurs. Édition originale de la traduction, par J. Castéra