[NAGEREL (Jean)]

Lot 8
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 250EUR
[NAGEREL (Jean)]
L'HISTOIRE ET CRONIQUE DE NORMANDIE, revue & augmentée outre les précédentes impressions: finissant au Roy très Chrétien Henry troisième de ce nom, Roy de France & de Pologne, à présent régnant. Avec les figures tant de ladite Normandie que de la ville de Rouen. A la suite, Description du pays de Normandie, appelée anciennement Neustrie, de son origine, et des limites d'iceluy. Extraict de la cronique de Normandie, non encore imprimée, faicte par feu maistre Jean Nagerel. À Rouen, chez Martin Mesgissier, 1581. Deux parties en un volume, petit in-8, veau XVIIe siècle (divers restaurations). Deux pages de titres, 206 pp. et 72 ff. La seconde partie contient entre autres le procès de la Pucelle. Considéré comme l'un des tout premiers récits imprimés sur Jeanne d'Arc, l'entrée de Charles IX à Rouen. Rare édition normande de cette chronique de la Normandie au XVIe siècle. Deux planches annoncées dans le titre font défaut « comme la plupart des exemplaires » dixit Frère, Manuel du Bibliographe Normand. Graesse, Trésor de livres rares et précieux. Brunet