Lot n° 10
Estimation :
100 - 200
: 950EUR
DUMONT D'URVILLE (Jules)
VOYAGE AUTOUR DU MONDE. Publié sous la direction du contre-amiral
Dumont d'Urville. Paris, Furne et Cie, 1848. Deux volumes in-4, chagrin rouge d'époque orné de fers spéciaux dorés sur le dos et les deux plats, illustrant un décor architectural orné d'animaux et de personnages, dentelle d'encadrement intérieur dorée, tranches dorées, très beau décor signé Harhaus. 46 gravures sur acier hors-texte et deux cartes dépliables dont une des îles de
Tahiti (rousseurs)