Lot n° 24
Estimation :
300 - 500
: 750EUR
[ALASTAIR]. WILDE (Oscar)
L'ANNIVERSAIRE DE L'INFANTE. Illustrations d'Alastair. The black sun press.
Édition Narcisse, Paris, MCMXXVII, in-4, broché, couverture rempliée, chemise et étui couvert de papier argenté (étui frotté et manque). Ouvrage illustré de onze illustrations en couleurs dont neuf hors-texte montés sur onglets. Tirage à 110 exemplaires, celui-ci un des 100 sur papier de Hollande numérotés. Alastair, pseudonyme du baron Hans Henning von Voigt, 1889-1969. Attiré par la magie noire et le travestisme, il fut interdit d'exercer en 1940, considéré comme un artiste dégénéré