École Flamande du XVIIe siècle

Lot 244
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 900EUR
Romulus et Remus, Rhéa Silvia et le dieu Mars, avec le berger Faustulus près du fleuve Tibre. Huile sur toile. (Rentoilage, ancien vernis oxydé, restaurations et surpeints). 71 x 97,7 cm Après que P. P. Rubens eut traité le sujet de Mars et Rhéa Silvia, parents des jumeaux Romulus et Remus (Vaduz; vers 1616-1617) plusieurs épisodes de la vie de Romulus furent développés par Jan Boeckhorst (1604-1668) dans les projets de tapisserie (Cardiff et Sarasota) orientant une certaine tradition anversoise vers des thèmes liés à la naissance de Rome