Guido RENI (Bologne 1575-1642) Ecole de Artémise

Lot 245
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 550EUR
La reine Artémise (morte en 351 av. J C) mêle à sa boisson en signe d'affliction dans un bol en lapis- lazzuli les cendres de son époux le roi Mausole. Huile sur toile. Ancien châssis à écharpe. (Rentoilage, quelques restaurations). 81,5 x 62,4 cm Reprise de la composition de Guido Reni conservée au musée de Birmingham (Toile; 73,7 x 61 cm), et dont différentes versions sont citées dans des archives anciennes, soit sous le titre d'Artémise, soit sous celui de Circé (Cf. Edi Baccheschi, L'opera completa di Guido Reni, n° 142, p.105. Milano, 1971). Cadre en bois sculpté à motif de feuilles de chêne et de glands