Lot n° 245
Estimation :
600 - 800
: 550EUR
Guido RENI (Bologne 1575-1642) Ecole de Artémise
La reine Artémise (morte en 351 av. J C) mêle à sa boisson en signe d'affliction dans un bol en lapis- lazzuli les cendres de son époux le roi Mausole.
Huile sur toile. Ancien châssis à écharpe.
(Rentoilage, quelques restaurations).
81,5 x 62,4 cm
Reprise de la composition de Guido Reni conservée au musée de
Birmingham (Toile; 73,7 x 61 cm), et dont différentes versions sont citées dans des archives anciennes, soit sous le titre d'Artémise, soit sous celui de Circé (Cf. Edi Baccheschi, L'opera completa di
Guido Reni, n° 142, p.105. Milano, 1971).
Cadre en bois sculpté à motif de feuilles de chêne et de glands