Lot n° 251
Estimation :
: 750EUR
Auguste THIVET (Actif dans le dernier tiers du XIXe siècle)
Le Repos du modèle
Huile sur toile, signée en bas à gauche.
(Griffures à gauche).
24 x 40,5 cm
On doit à Antoine Auguste Thivet le portrait de Jeanne Rozerot (1867-1914) la compagne de l'écrivain Emile Zola, et celui de l‘actrice Sarah Bernhardt