Lot n° 254
Estimation :
ECOLE FRANCAISE, seconde moitié du XIXe siècle
Allégorie politique: Les souverainetés monarchiques s'inclinant devant la Force du Droit (Probablement un modèle pour une peinture murale).
Huile sur toile d'origine. Ancien châssis à écharpe (Petites traces d'accident en haut à gauche).
Au revers, timbre du marchand de couleurs J. Bonard.
(Petits pièces de renfort, accident et petits manques en haut à gauche, ancien vernis encrassé).
37,5 x 50 cm