MENNECY

Lot 317
Estimation :
200 - 250 EUR
MENNECY
SUCRIER ovale couvert sur son plateau adhérent en porcelaine tendre décoré en polychromie de bouquets de fleurs, la prise du couvercle en forme de rose. Marque au revers DV en creux (Duc de Villeroy). XVIIIe siècle, vers 1750. L. 24 cm (Une restauration ancienne au corps) Joint: DEUX POTS à onguents cylindriques à décor floral dans le goût de Mennecy