Lot n° 331
Estimation :
200 - 250
: 350EUR
COUTEAU DE CHASSE. Monture en ivoire, croisière... - Lot 331 - Brissonneau
COUTEAU DE CHASSE. Monture en ivoire, croisière en argent repoussé à décor de godrons et quillons inversés.
Forte lame à un tranchant et contre tranchant en pointe. Décor de turqueries. Il subsiste la chape du fourreau en argent repoussé et avec son bouton. Pointe de la lame oxydée.
L. lame 59 cm
L. totale 78 cm
Fin du XVIIIe siècle