FUSIL (Louise, 1774-1848)

Lot 8
Estimation :
200 - 300 EUR
FUSIL (Louise, 1774-1848)
Souvenirs d'une actrice. Paris, Dumont, 1841. Deux volumes in-8, veau d'époque violet estampé à froid d'un décor à la rocaille, dos lisse orné (un peu frotté), tranches dorées. 306 pp. et 348 pp. (qq. rousseurs). Edition originale de cette comédienne qui joua plusieurs années à Moscou, elle assista à l'arrivée des troupes de Napoléon et raconte dans ses rares mémoires la retraite et l'incendie de Moscou. Charles Nodier dit de ces mémoires qu'elles fourmillent d'anecdotes prises sur le vif et que son style est très agréable. Exemplaire des bibliothèques de sa majesté le duc d'Orléans, cachet sur pages des faux titres, et de Charles Kestner Thann (chimiste, industriel et député du Haut-Rhin).