BOUDDHA en bronze assis en position Dhyâna... - Lot 294 - Brissonneau

Lot 294
Estimation :
1500 - 2000 EUR
BOUDDHA en bronze assis en position Dhyâna Mudra ou «Attitude de méditation». Les deux mains reposent l'une sur l'autre, paumes vers le ciel, la main droite sur la main gauche. Les jambes sont pliées en tailleur, dans la position du lotus. Il repose sur un socle polychrome doré à trois étages. Ayuthaya, XV-XVIe siècle. H. 37 cm