Deux importants PANNEAUX en bois sculpté... - Lot 323 - Brissonneau

Lot 323
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Result : 4 800EUR
Deux importants PANNEAUX en bois sculpté et ajouré, formant pendant, à décor de scènes taoïstes, l'un représentant un dignitaire escorté d'une troupe de soldats venant rendre hommage à une assemblée taoïste. Le second représente une scène similaire composée de cavalières et guerrières arrivant près d'un temple pour rendre hommage à une divinité taoïste. Chine du Sud, XXe siècle. 72 x 148 cm