[Voltaire] Siècle de Louis XIV. Nouvelle... - Lot 6 - Brissonneau

Lot 6.Bis
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 250EUR
[Voltaire] Siècle de Louis XIV. Nouvelle édition, revue et augmentée, à laquelle on a ajouté un précis du siècle de Louis XV. (Genève : Cramer),  1768. 4 volumes in-8, veau d' époque ( 2 coiffes abrasées tomes 1 et 2, petite restauration, charnière du tome III). Dans cette nouvelle édition donnée par Voltaire, les listes et catalogues sont placés en tête du premier volume et pour la première fois le précis de Louis XV est augmenté de vingt et un chapitres, au dos des faux titres un avis annonce la table générale alphabétique des noms propres placés à la fin du tome IV. Réf: Bengesco n° 1191 et B.N.