CINQ SEMAINES EN BALLON. VOYAGE AU CENTRE... - Lot 2 - Brissonneau

Lot 2
CINQ SEMAINES EN BALLON. VOYAGE AU CENTRE DE LA TERRE. (1869). Terre d'ombre Volume double in-8 de 267 p. pour CINQ SEMAINES et 220 pour le VOYAGE, tous deux illustrés par RIOU, de MONTAUT ayant toutefois collaboré au premier. Pleine percaline ornée sur le premier plat du double décor doré personnalisé en rapport avec les deux sujets de l'ouvrage, dans un cercle analogue à celui d' « Hatteras », mais à guirlande intérieure, respectivement, en haut un ballon désemparé, en bas, animaux antidéluviens sur un lac. Daté 1867 au bas du titre du « Voyage », pas de date pour « Cinq Semaines », réimprimé par CARION (dépannage ?), le BONAVENTURE du premier tirage du « Voyage » demeuré sagement à la place qu'il occupe depuis Juillet 1867. En dépit de quelques piqûres, en tête principalement, bon état d'usage pour un curieux chaînon du volume double emblématique dans cette rare couleur qui ajoute à son intérêt.