ROBUR LE CONQUERANT. UN BILLET DE LOTERIE.... - Lot 43 - Brissonneau

Lot 43
ROBUR LE CONQUERANT. UN BILLET DE LOTERIE. 1886. Bleu de France. Vol. double in-8. Aux deux éléphants du 3e type Lenègre. Première édition collective triplement datée 1886 au titre général comme à celui de chaque composante. Petits accidents çà et là, dont taches d'encre rouge au premier cahier. Très rare en bleu. A la suite du « Billet de loterie », des pages 189 à 198, FRRITT-FLACC, l'un des textes les plus étonnants de Jules Verne ; à donner froid dans le dos aux lecteurs sensibles ! Le catalogue DF, exceptionnellement de 12 pages, clôt le volume.