LES CINQ SOUS DE LAVAREDE. (1894) (Collaborateur... - Lot 155 - Brissonneau

Lot 155
LES CINQ SOUS DE LAVAREDE. (1894) (Collaborateur pour ce titre, Henri Chabrillat). 488 pages, une carte dépliante et quatre vingt sept compositions, gravées sur bois, de Lucien Métivet (dont vingt hors texte), Jouvet et Cie. Premier tirage rare. Etat neuf. COLLECTION COMPLETE DES 21 « VOYAGES EXCENTRIQUES » DE PAUL D'IVOI (1856-1915) De son vrai nom Paul DELEUTRE. Ses romans véritablement palpitants, réunis sous le titre général « Les Voyages Excentriques », se présentent au public sous une forme exceptionnellement attrayante : dans leur cartonnage original, ce qui est le cas ici, ce sont des volumes in-4 sous percaline rouge et or dont le premier plat est orné d'un motif polychrome, à pleine plaque, relatif au sujet de l'ouvrage, et tout à fait fidèle au caractère très imaginatif de l'auteur. Quant au dos, il est également personnalisé par une vignette représentant un personnage central du récit. Cette variété confère à l'ensemble des 21 « Voyages Excentriques » une place inégalée dans le domaine des cartonnages décorés.