LE TOUR DU MONDE D'UN GAMIN DE PARIS. (1891).... - Lot 176 - Brissonneau

Lot 176
LE TOUR DU MONDE D'UN GAMIN DE PARIS. (1891). Grand in-8 de 662 pages (dont 450 pour le « gamin », le reste étant dévolu aux « Dix millions de l'opposum rouge », étonnant récit d'aventures australiennes où, entre autres, des pieuvres de terre évoluent parmi les plantes carnivores et des arbres torpilles...) Quant au gamin lui-même, à mi-chemin entre le Cigale et le Lavarède de Paul d'Ivoi, (voir plus loin), c'est le prototype du jeune Français globe-trotter et quelque peu casse-cou dont les exploits faisaient rêver la jeunesse masculine de l'époque. Sic transit gloria Franciae ... Bel exemplaire dans son cartonnage type comme décrit plus haut. Nombreuses et savoureuses illustrations de Castelli, bien dans l'esprit de l'ouvrage (et de ses suivants), où les professions de foi anti esclavagisme (et anticanibalisme !) n'excluent pas un bon vieux racisme roboratif. LOUIS BOUSSENARD (1847-1910) Auteur, très populaire en son temps, d'ouvrages cocardiers dont certains restent aussi palpitants que les meilleurs Paul d'Ivoi, Louis Boussenard donna chez Flammarion, vers 1900, seize gros romans. Figurent ici sept, revêtus du luxueux cartonnage dont MARPON et FLAMMARION, puis le dernier seul, les habillèrent à l'époque, empruntant à la cosmologie d'Hetzel, (dont nombre d'éditeurs épigones s'inspiraient alors), un certain nombre de motifs décoratifs popularisés par le grand pionnier du Livre Décoré (et notamment le thématique éléphant qui se prélasse ici en plein milieu du dos des ouvrages de cette collection). Lion, tigre royal, rhinocéros et boa constrictor occupent quant à eux l'espace de la plaque (signée d'Auguste Souze et traitée par Engel), le tout dans un foisonnement de plantes sauvages destinées sans doute à évoquer la forêt vierge, théâtre de prédilection du romancier.