BALZAC (Honoré de).

Lot 16
Estimation :
140 - 160 EUR
Result : 180EUR
BALZAC (Honoré de).
Le Père Goriot. Scènes de la Vie Parisienne. Dix compositions par LYNCH gravées à l'eau-forte par E. Abot. Paris, Quantin, 1885, in-4°, chagrin orange janséniste, dos orné (reliure amateur) Tiré à 100 exemplaires réimposés in-4° sur Japon avec deux suite des planches Exemplaire n° 1, non coupé JOINT : BALZAC (Honoré de). Les Contes drolatiques colliger ez Abbayes de Tour aine et mis en Lumière ... pour l'Esbattement des Pantagruelistes et non aultres. Huitième édition illustrée de 425 dessins par Gustave DORE. Paris, Garnier, s.d., petit in-8°, demi-chagrin bleu dos orné Exemplaire sans rousseurs, dos de la reliure passé BALZAC (Honoré de). La Grenadière. Six compositions gravées à l'eau-forte par Ad. LALAUZE. Avant-propos de Georges Vicaire. Paris, Leclerc, 1901, in-8°, maroquin citron orné d'une miniature au centre du premier plat (reliure amateur) Tiré à 300 exemplaires, celui-ci sur Wathmann, eaux-fortes en quadruple état