BOSSUET (Jacques Bénigne).

Lot 22
Estimation :
600 - 800 EUR
BOSSUET (Jacques Bénigne).
Histoire des Variations des Eglises protestantes. Paris, Mabre-Cramoisy, 1688, 2 volumes petits in-4°, veau havane moucheté, encadrement d'un filet et d'une dentelle dorés, dos à 5 nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, tranches marbrées (reliure pastiche du XIXème siècle) Edition originale très rare Vignettes Coiffe supérieure du tome 2 usagée, l'extrait du Privilège découpé, marges courtes Tchémerzine, I 382