CHATEAUBRIAND (François-René de).

Lot 26
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 80EUR
Génie du Christianisme. Vignettes par Théophile Fragonard. Paris, Pourrat frères, 1835, grand in-8°, maroquin vert orné d'une importante plaque romantique, dos lisse orné de même, tranches dorées Troisième édition après l'originale, ici en premier tirage Exemplaire déboîté, dos passé, coiffe supérieure faible, la page de préface restaurée avec du scotch, rousseurs