FRANÇAIS PEINTS PAR EUX-MEMES (Les). Encyclopédie... - Lot 47 - Brissonneau

Lot 47
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 400EUR
FRANÇAIS PEINTS PAR EUX-MEMES (Les). Encyclopédie morale du XIXème siècle. Paris, Curmer, 1840 - LE PRISME. Encyclopédie morale du Dix-neuvième siècle. Paris, Curmer, 1841, 9 volumes grands in-8°, demi-veau violine, dos ornés romantiques uniformément passés Edition originale avec les planches en noir. Rares rousseurs Carteret, III 245 - Vicaire, III 794 JOINT : [LA BEDOLIERE (Emile) traducteur]. Les Anglais peints par Eux-mêmes. Par les sommités littéraires de l'Angleterre. Dessins de M. Kenny Meadous. Paris, Curmer, 1841, in-8°, demi-chagrin brun à coins (dos passé) Edition originale, planches en noir Rousseurs Vicaire, I 63