HOFFMANN (E.T.A.).

Lot 60
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 160EUR
HOFFMANN (E.T.A.).
Contes (faisant partie de ses dernières oeuvres). Traduits pour la première fois par Edouard Degeorge. Lyon, Boursy fils, 1848, grand in-8°, cartonnage bradel marbré de l'époque, couverture conservée Première traduction des contes tirée à 100 exemplaires. Gardes renouvelées JOINT : HOFFMANN (E.T.A.). Contes fantastiques. Traduits par X. Marmier. Nouvelle édition augmentée d'une étude sur les contes fantastiques d'Hoffmann par Théophile Gautier. Paris, Charpentier, 1874, in-8°, demi-veau bleu, dos orné (passé) Edition originale pour l'étude de Th. Gautier HOFFMANN (E.T.A.). Contes posthumes. Traduits par Champfleury. Paris, Lévy, 1856, in-12, maroquin rouge à longs grains, dos lisse orné Edition originale de six contes de Hoffmann: Les suites d'une queue de cochon - Histoire de l'Irlandais Ewson - Dernières aventures d'un aventurier - Haimatochare - Lettre du maître de chapelle Jean Kreisler - Les Méprises - La Fenêtre du coin du cousin Quelques rousseurs