[HOLBEIN - VANDYKE - DE HOLLAR et autres].

Lot 62
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 2 800EUR
Recueil des Habillemens de différentes nations, anciens et modernes, et en particulier des vieux ajustemens anglois ; d'après les dessins de Holbein, de Vandyke, de Hollar, et de quelques autres ... auquel sont ajouté les Habits des principaux Caractères du Théatre anglois - A Collection of the Dresses of Different Nations, ancient and modern ; particularly old Elglish Dresses... Londres, Boydell, Cheapside, 1799, 4 volumes in-4°, demi-basane marbrée, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert, tranches marbrées 468 planches sur 480, coloriées à l'époque. Reliure fin XIXème, début XXème siècles. Quelques rousseurs Colas, 2506 - Lipperheide 37 - Cicognara 1776 - Cohen, 859 - Rahir, 606 (édition de 1757-1772) - Vinet, 2102 (qui signale cette édition : (360 ?) figures