[JOSEPH (Flavius)].

Lot 66
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 600EUR
[JOSEPH (Flavius)].
Alle de Werken van Flavius Josephus, behelzende Twintigh Boeken van de Joodsche Oudheden, 't Verhaal van zyn eygon Leeven, De Histori van de Oorlogen der Jooden tegens de Romeynen, Zyne Twee Boeken tegen Apion, en Zyne Beschryving van den Marteldood der Machabeen. Waarby komt Het Gezantschap van Philo aan den Keyzer Kaligula, door W. Sewel. Nog zyn daarby gevoegd de Vyf Boeken van Egesippus van de Joodsche Oorlogen, en de verdelging Jerusalems. Amsterdam, Mortier, 1704, 2 parties en un volume in-folio vélin ivoire de l'époque Première des trois éditions in-folio, les deux autres publiées en 1722 et 1732, de la traduction hollandaise de W. Sewel et revue d'après le Grec par S. Haverkamp. Frontispice, 211 gravures in texte, et 14 gravures sur doubles pages, cartes et plans par Jan et Kaspar Luyken. Voir : Poortman. Bijbel en prent JOINT : [JOSEPH (Flavius)]. Vervolg op Flavius Josephus ; of Algemene Historie der Joodsche Naatsie, behelzende ene uitvoerige beschryving van derzelver Regerings-vorm, Godtsdienst, Gezinten en Plgtigheden, nevens e veranderingen, daar in vororgevallen: Mitsgaders een verhaal van... Door Jakob Basnage. Te Amsteldam, Gerard Onder de Linden, Te Delft, Reiner Boitet, 1726, in-folio, vélin ivoire de l'époque Première partie en trois livres, seule. De cette édition due à Jakob Basnage Frontispice, portrait, 1 planche, 3 tablaux et 29 gravures in texte Savant théologien calviniste, Basnage était réputé pour son érudition sans faille et la clarté de son style. Il continue l'Histoire de Flavius Josèphe depuis la ruine de Jérusalem jusqu'à la fin du XVIIème. « Pour la première fois en Occident, il tentait d'appliquer à ce difficile sujet les règles de la critique historique. Son ouvrage fit sensation à travers l'Europe érudite et l'abbé Louis Dupin jugea utile... de le remanier conformément aux exigences de la vérité catholique » (Poliakov). Schreckenberg (Heinz): Bibliographie zu Flavius Josephus. Leiden, Brill. 1968-1979 Les dos refaits, doubles e